top of page

LOS NOMINADOS A LOS LATIN AMERICAN MUSIC AWARDS 2023 SON......




Ya se conoce la lista de nominados al Latin American Music Awards 2023 y ese el momento de elegir tu favorito en cada categoría. Los nominados fueron anunciados a través de UNIMÁS y en todas las plataformas digitales de Univisión el lunes, 13 de abril.


Un total de 96 artistas están nominados este año a la octava edición de los Latin American Music Awards y este es el momento para que tu elijas, a través de su voto, a su favorito.

Los Latin American Music Awards 2023 será transmitido en vivió desde el MGM Grand Arena en Las Vegas, NV el jueves 20 de abril a las 7pm EST por Univisión, UNIMÁS y Galavisión


Aquí está la lista complete de los nominados.



Artista Del Año

  • Bad Bunny

  • Becky G

  • Daddy Yankee

  • Eslabon Armado

  • Farruko

  • Ivan Cornejo

  • Karol G

  • Rauw Alejandro

  • Romeo Santos

  • Rosalía


Nuevo Artista Del Año

  • Bizarrap

  • Blessd

  • Eden Muñoz

  • Grupo Frontera

  • Los Lara

  • Luis Figueroa

  • Luis R Conriquez

  • Quevedo

  • Santa Fe Klan

  • Yahritza y su Esencia


Canción Del Año

  • ‘Bebé Dame’ – Fuerza Regida & Grupo Frontera

  • ‘Despechá’ – Rosalía

  • ‘Dos Oruguitas’ – Sebastián Yatra

  • ‘Está Dañada’ – Iván Cornejo

  • ‘La Bachata’ – Manuel Turizo

  • ‘Mamiii’ – Becky G & Karol G

  • ‘Me Porto Bonito’ – Bad Bunny & Chencho Corleone

  • ‘Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap & Quevedo

  • ‘Sus Huellas’ – Romeos Santos

  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro


Álbum Del Año

  • ‘Ahora Me Da Pena EP’ – Buena Vista Social Club

  • ‘Dañado’ – Ivan Cornejo

  • ‘Esquemas´ - Becky G

  • ‘Fórmula, Vol. 3’ – Romeo Santos

  • ‘Jose’ – J Balvin

  • ‘La 167’ – Farruko

  • ‘Legendaddy’ – Daddy Yankee

  • ‘Motomami’ – Rosalía

  • ‘Nostalgia’ – Eslabon Armado

  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny


Colaboración Del Año

  • ‘Bebé Dame’ – Fuerza Regida & Grupo Frontera

  • ‘El Incomprendido’ – Farruko, Víctor Cárdenas & DJ Adoni

  • ‘Mamiii’ – Becky G & Karol G

  • ‘Mayor Que Usted’ – Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin y Yandel

  • ‘Me Porto Bonito’ – Bad Bunny & Chencho Corleone

  • ‘Medallo’ – Blessd, Justin Quiles & Lenny Tavárez

  • ‘Que Vuelvas’ – Carin León & Grupo Frontera

  • ‘Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap & Quevedo

  • ‘Te Espero’ – Prince Royce & María Becerra

  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro


Colaboración Crossover Del Año

  • ‘Arhbo’ (Music from the Fifa World Cup Qatar 2022 Official Soundtrack) – Ozuna, GIMS, Redone & Fifa Sound

  • ‘Borracho’ – Sech & DJ Khaled

  • ‘La Fama’ – Rosalía & The Weeknd

  • ‘Sigue’ – J Balvin & Ed Sheeran

  • ‘Sin Fin’ – Romeo Santos & Justin Timberlake


Mejor Artista Crossover

  • DJ Khaled

  • DJ Snake

  • Ed Sheeran

  • Fatman Scoop

  • GIMS

  • Justin Timberlake

  • Lil Jon

  • Megan Thee Stallion

  • Mr. Vegas

  • The Weeknd


Artista Streaming Del Año

  • Bad Bunny

  • Chencho Corleone

  • Grupo Frontera

  • Ivan Cornejo

  • Karol G


Gira Del Año

  • ‘Enfiestados y Amanecidos Tour’ – Grupo Firme

  • ‘La Última Vuelta World Tour’ – Daddy Yankee

  • ‘Papi Juancho World Tour’ – Maluma

  • ‘$trip Love Tour’ – Karol G

  • ‘World’s Hottest Tour’ – Bad Bunny


Mejor Dúo o Grupo Pop

  • Jesse & Joy

  • Los Enanitos Verdes

  • Maná

  • Mau y Ricky

  • Reik


Mejor Artista – Pop

  • Anitta

  • Becky G

  • Camilo

  • Enrique Iglesias

  • Kali Uchis

  • Luis Fonsi

  • Ricky Martin

  • Rosalía

  • Sebastián Yatra

  • Shakira


Mejor Álbum – Pop

  • ‘@Dannocean’ – Danny Ocean

  • ‘De Adentro Pa Afuera’ – Camilo

  • ‘Dharma’ – Sebastián Yatra

  • ‘Esquemas’ – Becky G

  • ‘Motomami’ – Rosalía


Mejor Canción – Pop

  • ‘Bailé Con Mi Ex’ – Becky G

  • ‘Junio’ – Maluma

  • ‘Provenza’ – Karol G

  • ‘Tacones Rojos’ – Sebastián Yatra

  • ‘Te Amo y Punto’ – Chayanne


Mejor Artista – Urbano

  • Anuel AA

  • Bad Bunny

  • Daddy Yankee

  • Farruko

  • J Balvin

  • Jhayco

  • Karol G

  • Natti Natasha

  • Ozuna

  • Rauw Alejandro


Mejor Álbum Urbano

  • ‘Jose’ – J Balvin

  • ‘La 167’ – Farruko

  • ‘Legendaddy’ – Daddy Yankee

  • ‘Saturno’ – Rauw Alejandro

  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny


Mejor Canción Urbano

  • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone

  • ‘Envolver’ – Anitta

  • ‘Remix’ – Daddy Yankee

  • ‘Sensual Bebé’ – Jhayco

  • ‘Titi Me Preguntó’ – Bad Bunny


Mejor Colaboración – Pop/Urbano

  • ‘Buenos Días’ – Wisin, Camilo & Los Legendarios

  • ‘El Incomprendido’ – Farruko, Víctor Cárdenas & DJ Adoni

  • ‘Hot’ – Daddy Yankee & Pitbull

  • ‘Mamiii’ – Becky G & Karol G

  • ‘Mayor Que Usted’ – Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin y Yandel

  • ‘Me Porto Bonito’ – Bad Bunny & Chencho Corleone

  • ‘Medallo’ – Blessd, Justin Quiles & Lenny Tavárez

  • ‘Punto 40’ – Rauw Alejandro & Baby Rasta

  • ‘Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap & Quevedo

  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro


Mejor Artista – Regional Mexicano

  • Ángela Aguilar

  • Carin León

  • Chiquis

  • Christian Nodal

  • Eden Muñoz

  • Gerardo Ortiz

  • Ivan Cornejo

  • Junior H

  • Luis R Conriquez

  • Pepe Aguilar


Mejor Dúo o Grupo – Regional Mexicano

  • Banda Los Recoditos

  • Banda MS de Sergio Lizárraga

  • Calibre 50

  • Eslabon Armado

  • Fuerza Regida

  • Grupo Firme

  • Grupo Frontera

  • Intocable

  • Los Ángeles Azules

  • Yahritza y su Esencia


Mejor Álbum – Regional Mexicano

  • ‘Dañado’ – Ivan Cornejo

  • ‘Del Barrio Hasta Aquí, Vol. 2’ – Fuerza Regida

  • ‘Mi Vida En Un Cigarro 2’ – Junior H

  • ‘Nostalgia’ – Eslabon Armado

  • ‘Obsessed Deluxe’ – Yahritza y su Esencia


Mejor Canción – Regional Mexicano

  • ‘Chale’ – Eden Muñoz

  • ‘La Boda Del Huitlacoche’ (Live) – Carin León

  • ‘No Se Va’ (En Vivo) – Grupo Frontera

  • ‘Que Te Vaya Bien’ – Julión Álvarez y su Norteño Banda

  • ‘Si Me Duele Que Duela’ – Intocable


Mejor Colaboración – Regional Mexicano

  • ‘Billete Grande’ (En Vivo) – Fuerza Regida & Edgardo Núñez

  • ‘Brindo’ – Mario Bautista & Banda El Recodo

  • ‘Calidad’ – Grupo Firme & Luis Mexia

  • ‘Con Un Botecito a Pecho’ – Adriel Favela & Carin León

  • ‘Hay Que Hacer Dinero’ – Banda MS de Sergio Lizárraga & Eden Muñoz

  • ‘Jugaste y Sufrí’ – Eslabon Armado & Dannylux

  • ‘Que Vuelvas’ – Carin León & Grupo Frontera

  • ‘Se Acabó’ (En Vivo) – Lenin Ramírez, Fuerza Regida & Banda Renovación

  • ‘Si Ya Hiciste El Mal’ – Luis R Conriquez & Jessi Uribe

  • ‘Ya Acabó’ – Marca MP & Becky G


Mejor Artista – Tropical

  • Carlos Vives

  • Marc Anthony

  • Prince Royce

  • Romeo Santos

  • Víctor Manuelle


Mejor Álbum – Tropical

  • ‘Ahora Me Da Pena EP’ – Buena Vista Social Club

  • ‘Cumbiana II’ – Carlos Vives

  • ‘Fórmula, Vol 3’ – Romeo Santos

  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony

  • ‘The Ultimate Bachata Collection’ – Héctor Acosta Él Torito’


Mejor Canción – Tropical

  • ‘Despechá’ – Rosalía

  • ‘Después De La Playa’ – Bad Bunny

  • ‘La Bachata’ – Manuel Turizo

  • ‘Pegao’ – Camilo

  • ‘Sus Huellas’ – Romeo Santos


Mejor Colaboración – Tropical

  • ‘Baloncito Viejo’ – Carlos Vives & Camilo

  • El Pañuelo – Romeo Santos & Rosalía

  • ‘Monotonía’ – Shakira & Ozuna

  • ‘Soy Yo’ – Don Omar, Wisin & Gente De Zona

  • ‘Te Espero’ – Prince Royce & Maria Becerra


Ya pueden votar a través de la página de votación de Univisión.

Kommentit


bottom of page