top of page

Premios Soberano Anuncia Los Nominados a la Entrega Numero 38

Este pasado domingo La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció a los nominados a la entrega número 38 de los Premios Soberano.


Por primera vez, las actrices y los actores que enarbolan la bandera dominicana en Hollywood u otras industrias internacionales, serán reconocidas y premiadas en la categoría Actor y/o Actriz en el Extranjero. Los nominados en esta nueva categoría son Zoé Saldaña, Juani Feliz, Dasha Polanco, Jorge Lendeborg Jr., y Mario Peguero.


Otra categoría nueva es Podcast del Año, donde fueron nominados en esta primera ocasión A sigún de Carlos Sánchez, Pesos Pesados de Gustavo Yunén, Cuéntale al Podcast de El Panda que Anda. La Mesa de Ducktape y Florece Bonito de Isabel Blandino.


Pronto Acroarte publicara como podrán someter sus votaciones.


LISTA OFICIAL DE NOMINADOS 2022


RENGLÓN POPULAR Orquesta del año Jandy Ventura Héctor Acosta Fernando Villalona Eddy Herrera Manny Cruz


Conjunto Típico Robert Liriano Raquel Arias Banda Real El Norte Giovanny Polanco


Orquestador y/o arreglista Antonio González Isaías Leclerc Yiyo Sarante Edwin García Robinson Hernández


Compositor y/o autor de letras Pavel Núñez Christian Alexis Wason Brazobán Manerra Nathalie Hazim


Bachata del año Mi muchachita – Elvis Martínez Beberé – Grupo Extra Quién te ama – Raulín Rodríguez Dime – Luis Miguel del Amargue


Artista y/o agrupación destacada en el extranjero Juan Luis Guerra Héctor Acosta Eddy Herrera El Alfa Grupo Extra


Merengue del año Si yo se lo pido – Eddy Herrera De lunes a lunes – Manny Cruz No te puedo olvidar – Sergio Vargas Yo soy la buena – Miriam Cruz


Salsero del año Chiquito Team Band Sexappeal Yiyo Sarante David Kada


Bachatero Elvis Martínez El Chaval Luis Miguel del Amargue Frank Reyes Raulín Rodríguez


Merenguero de calle Alá Jazá Omega Dahian El Apechao


Artista y/o Agrupación Urbana El Alfa Bulín 47 Bulova Chimbala


Cantante solista Pavel Núñez Badir Wason Brazobán Techy Fatule Samuel González


Concierto del año Los Villalona en pie – Angelito, Aramis y Fernando Villalona 35 aniversario – Sergio Vargas El Alfa la leyenda del dembow – El Alfa 50 años con el mismito sabor – Conjunto Quisqueya Típico Sinfónico – José Capellán


Espectáculo del año Otra atmósfera – Ilegales Big Band Núñez Trópico – Pavel Núñez 35 aniversario – La Coco Band 10 años de trayectoria – Chiquito Team Band Dominicano de corazón – Manny Cruz


Colaboración del año El pañuelo – Rosalía ft Romeo Santos Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra Tengo – Pavel Núñez ft. Andrés Cepeda Te amo hoy – Rubby Pérez ft. Miriam Cruz Siri – Chris Lebrón ft. Romeo Santos


Revelación del año Manerra Chris Lebrón Diego Jaar Angel Dior Braulio Fogón


Álbum del año Fórmula Vol. 3 – Romeo Santos Trópico – Pavel Núñez Cucucha y Manerra – Manerra Resistirá – Milly Quezada Desde cero – Nathalie Hazim


Música alternativa Mula Xiomara Fortuna Solo Fernández La Marimba


Canción del año Vestida de flores – Manerra Palante – Diego Jaar Desde mis ojos – Chris Lebrón Constelación de lunares – Christian Alexis Camino al sol – Vicente García


Música cristiana Marcos Yaroide Redimi2 Militantes del Señor Raquel Amparo Lenny Salcedo


RENGLÓN COMUNICACIÓN Stand Up Comedy (nueva categoría) Carlos Sánchez Orlando Toribio (El Pío) Fernando Pucheu Starlyn Ramírez Elías Serulle


Programa radial de variedades (reapertura) El mañanero – Bolívar Valera El mismo golpe – Jochy Santos Esto no es radio – Alofoke Media Group Solo para mujeres – Zoila Luna 12 y Dos – Sergio Carlo y Karina Larrauri


Podcast del año (categoría nueva) A sigún – Carlos Sánchez Cuéntale al Podcast – El Panda que Anda Pesos pesados – Gustavo Yunén La Mesa – DuckTape Florece Bonito – Isabela Blandino


Programa diario de entretenimiento El show del mediodía De extremo a extremo La opción 13.0 Esta noche Mariasela


Programa de humor El show de Raymond y Miguel Boca de piano es un show El show de la comedia


Animador de TV Jean Carlos Sánchez Julio Clemente

Caroline Aquino Michael Miguel Holguín Albert Mena


Presentador de TV Jochy Santos Iván Ruiz Jatnna Tavárez Mariasela Alvarez Jhoel López


Revista semanal de variedades Noche de Luz – Luz García Pamela todo un show – Pamela Sued Con Jatnna – Jatnna Tavárez Me gusta de noche – Jhoel López Y es temprano todavía – Jochy Santos


Programa regional de entretenimiento Ustedes y nosotros Marianela Contigo Buena Noche Como en casa El toque del mediodía


Comunicador destacado en el extranjero Carmen Martínez Escarlet Molina María Vargas-Pión Esperanza Ceballos


Comediante del año Noel Ventura Gerald Ogando Anderson Humor Raymond Pozo Miguel Céspedes


Locutor del año Franklin Mirabal Federico Núñez Mañán Leidy Dotel Katherine Hernández

Rafael Leclerc


Programa temático de entretenimiento Qué chévere es saber Mujeres al borde Énfasis


YouTuber del año Dotol Nastra Carlos Durán Santiago Matías Yarissa


Programa Digital 10 Preguntas – Junior Cabrera Andariego – Gary de Arriba Al Tanto – Colombia Alcántara Kiskeya Life – Alex Corday El Dotol Nastra


Programa de investigación Nuria – Nuria Piera El Informe – Alicia Ortega Desclasificado – Addis Burgos Al límite – Rafaelina Bisonó Reporte Especial – Julissa Céspedes


Videoclip del año Comiendo callao – Ilegales (Dir.: Vladimir Dotel y Freddy Vargas) Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra (Dir.: Oliver Mota) Y nos dieron las diez – Raulín Rodríguez (Dir. Rigoberto Genao) Valgo más que una bala – Grupo Braho (Dir.: Christopher R. Ureña)


RENGLÓN CLÁSICO Coreógrafo del año Isabel Martínez – Work to do Erick Guzmán – Mariposas de acero Daymé del Toro – Roto


Actor teatral Orestes Amador – Sony Di Carlos Espinal – La jaula de las locas Johnnié Mercedes - Makandal Javier Grullón – Hoy no me puedo levantar


Actriz de teatro Nileny Dippton – El último personaje de Cecilia B Elvira Taveras – Todas las canciones de amor

Nashla Bogaert – Mariposas de acero

Xiomara Rodríguez – Las cosas extraordinarias Judith Rodríguez – La mujer puerca


Director teatral Richardson Díaz – Todas las canciones de amor Waddys Jáquez – Mariposas de acero María Castillo – Hoy no me puedo levantar Vicente Santos – La mujer puerca Fausto Rojas – Makandal


Obra de teatro Sony Di – Dir,: Orestes Amador La mujer puerca – Dir.: Vicente Santos Las cosas extraordinarias – Raúl Méndez Radojka – Dir.: Guillermo Cordero Makandal – Dir.: Fausto Rojas


Teatro musical Mariposas de acero – Waddys Jáquez La jaula de las locas – Carlos Espinal Hoy no me puedo levantar – José Llano


Producción Escénica Noche verde – Estephanie Bauger Roto – Entre Cuerpos y Cía. Nacional de Danza Contemporánea Estrellas de la danza mundial – Mónica Despradel Misa de Requiem de Giuseppe Verdi – Teatro Nacional


Artista destacado en el extranjero Nathalie Peña-Comas Aisha Syed

RENGLÓN CINE


Mejor comedia La trampa – Dir.: Frank Perozo El brujo – Dir.: Archie López


Mejor drama Perejil – Dir.: José María Cabral Bantú Mama – Dir.: Iván Herrera Una película sobre parejas – Natalia Cabral y Oriol Estrada Carajita – Silvina Schinner y Ulises Porra Rafaela – Dir.: Tito Rodríguez


Director José María Cabral – Perejil Natalia Cabral y Oriol Estrada – Una película sobre parejas Francisco (Tito) Rodríguez – Rafaela Iván Herrera – Bantú Mama Hans García – La otra lucha


Mejor actor Ramón Emilio Candelario – Perejil Richard Douglas – Carajita Manuel Raposo – Rafaela Panky Saviñón – La App Luis José Germán - Jupía


Mejor actriz Judith Rodríguez – Rafaela Julieta Rodríguez – Jupía Camila Issa – La Boya Magnolia Núñez – Carajita


Actor y/o actriz en el extranjero (categoría nueva) Zoé Saldaña – Desde cero Dasha Polanco – Gordita Chronicles Juani Feliz – Fleishman is in Trouble Jorge Lendeborg Jr. – American Carnage Mario Peguero – Blacklist


Comments


bottom of page